Saltar al contenido
SN
Público Administración NUEVO

Asistente Administrativo(A)

Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones
Ubicación
Lima
Modalidad
Presencial
Jornada
Tiempo completo
Contrato
CAS
Experiencia
Junior
Plazas
1
Nivel educativo
Técnico
Publicada
Publicada hoy
19/10/2026

Requisitos

Número de vacantes: 1

Formación académica

  • Egreso Técnico Profesional (Carrera Técnico Profesional de 03 Años) en las Carreras de Administración o Contabilidad o Computación e Informática o Secretariado o Afines por la Formación; o, Egreso Universitario en las Carreras de Administración o Contabilidad o Ingeniería de Sistemas o Ingeniería Industrial o Afines por la Formación.

Experiencia

  • • Experiencia General: Tres (03) Años en el Sector Público y/o Privado. • Experiencia Específica: - Dos (02) Años en el Puesto y/o Función y/o Materia en el Sector Público y/o Privado. - un (01) Año en el Puesto y/o Función y/o Materia en el Sector Público

Cursos y conocimientos

  • • Gestión Administración en el Sector Público. • Normativa de Contrataciones del Estado (Ley N° 30225 y Su Reglamento) • Ofimatica Nivel Basico.

Descarga las bases para revisar los requisitos completos.

Condiciones del contrato

Remuneración: S/3,000

Lugar de prestación del servicio: Lima

Cómo postular

Plazo para postular: Hasta el 30/10/2026

Recomendaciones

  • Revisa con detalle cada punto de las bases: requisitos, cronograma y anexos que debes presentar.
  • Postula solo por los medios y en las fechas que indican las bases; otro medio puede descalificarte.
  • Mantente atento a la página de la entidad por comunicados de reprogramación o cancelación.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto paga la convocatoria de asistente administrativo(a) en Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones?

La convocatoria de asistente administrativo(a) en Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones ofrece una remuneración de S/3,000 mensuales.

¿Hasta cuándo puedo postular a asistente administrativo(a) en Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones?

El plazo para postular a asistente administrativo(a) en Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones vence el 30/10/2026.

¿Qué requisitos piden para asistente administrativo(a) en Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones?

Se piden formación académica y experiencia específica en el puesto. Revisa la sección de Requisitos arriba, o descarga las bases completas para el detalle exacto.

¿Dónde es el puesto de asistente administrativo(a) en Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones?

El puesto se ubica en Lima, Perú. La convocatoria ofrece 1 vacante(s).

Te puede interesar

Analista en Administracion de Personal
Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones · Lima
S/6,500
Analista en Cultura y Clima Organizacional
Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones · Lima
S/5,000
Especialista Legal en Procesos Administrativos Disciplinarios
Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones · Lima
S/7,000
Especialista en Contrataciones Publicas
Superintendencia Nacional de Migraciones - Migraciones · Lima
S/9,000